Null JOSÉ BENLLIURE GIL (Valence, 1855 - 1937).
"Dans la cave".
Huile sur pannea…

JOSÉ BENLLIURE GIL (Valence, 1855 - 1937). "Dans la cave". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur gauche. Mesures : 21,5 x 32,5 cm ; 33 x 45 cm (cadre). José Benlliure a cultivé les thèmes de genre et les portraits. Dans le cas présent, nous sommes confrontés à une scène purement costumbrista. Elle représente plusieurs personnages autour d'une table dans ce qui aurait été une cave à vin. La scène joue avec la lumière et les restes, créant différents espaces. La partie principale de la scène met en scène les personnages assis à la table tandis qu'une femme leur apporte une assiette de nourriture ; la scène suivante se situe sur la droite, avec un homme qui mange, moins bien éclairé. La dernière scène, à gauche, est dépourvue de personnages et montre un escalier dans une semi-obscurité. En résumé, nous trouvons une pièce aux détails exceptionnels, où chaque visage, chaque architecture et chaque détail est travaillé au millimètre près, c'est une pièce avec beaucoup de lumière car la scène centrale est très colorée. José Benlliure commence ses études artistiques avec Francisco Domingo à Valence, puis poursuit sa formation à Madrid, où il s'installe en 1869. Dès son plus jeune âge, il bénéficie du patronage du roi de Savoie et, en 1879, il s'installe à Rome, où il est découvert par l'important marchand d'art Martin Colnaghi, qui finance ses études dans la ville. En 1897, il effectue plusieurs voyages à Tanger, en Algérie et au Maroc, où il aborde le monde quotidien des lieux visités à travers une peinture réaliste, lumineuse et libre. À partir de 1900, son œuvre représente des thèmes populaires. Il participe aux Expositions nationales des Beaux-Arts, remportant des troisièmes médailles dans les éditions de 1876 et 1878 et des premières dans celle de 1887. Il fait partie des Académies de San Fernando (Madrid), San Lucas (Rome), San Carlos (Valence), Brera (Milan) et Munich. Entre 1904 et 1912, il a dirigé l'Académie d'Espagne à Rome. La partie la plus importante de sa production est conservée à Valence, dans sa Casa Museo et au Musée des Beaux-Arts San Pío V. Il est également représenté au musée du Prado, au Thyssen-Bornemisza et au palais de Charles Quint à Grenade, entre autres.

64