Null EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870).
"Dans les arènes".
Huile sur…

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870). "Dans les arènes". Huile sur toile. Avec inscription au dos "Coll Bardolet" correspondant à la collection à laquelle elle appartenait. Mesures : 25 x 34 cm ; 33,5 x 43 cm (cadre). Eugenio Lucas est considéré comme le peintre romantique espagnol qui a le mieux compris l'art de Goya, devenant l'adepte le plus important et le plus passionné de l'univers goyaesque après la mort du génial peintre aragonais, dont il a réussi à assimiler l'essence au point de rendre difficile, en certaines occasions, l'attribution correcte de certaines de ses œuvres. À cette occasion, il nous offre une scène à l'héritage clairement goyaesque, mettant en scène un couple de majas observant le spectacle de la corrida depuis les gradins des arènes. Le torero semble se diriger vers elles lorsqu'il saute par-dessus l'arène, ce qui fait rougir et chuchoter les jeunes femmes. Le reste des spectateurs qui assistent à la scène (hommes en chapeaux cordouans et femmes en mantilles) nous permet d'inscrire cette œuvre dans le courant régionaliste espagnol, encore solidement ancré dans le romantisme, où la revendication de l'espagnol ne se limite pas au sujet mais touche également l'aspect technique. Ainsi, nous voyons une facture empâtée et défraîchie, riche en matériaux mais aussi en détails, qui reflète la luminosité des toiles à l'instar de Diego Velázquez, grande référence avec Francisco de Goya d'une école espagnole du XIXe siècle qui redécouvre la modernité de ses maîtres anciens. Mentionné depuis le XIXe siècle sous le nom d'Eugenio Lucas Padilla, ou Eugenio Lucas l'Ancien, il est l'artiste romantique espagnol qui a le mieux compris l'art de Goya. Formé au néoclassicisme à l'Académie de San Fernando, il fait rapidement volte-face et se consacre à l'étude de Velázquez et, surtout, de Goya, dont il admire et copie les œuvres au Musée du Prado. Lucas Velázquez a trouvé dans la peinture de Goya le point de départ pour développer sa propre peinture personnelle imaginative de visions fantastiques et de passions déchaînées, dans le plus pur style romantique. Il s'inspire également de Goya pour ses sujets et peint des scènes de l'Inquisition, des sabbats de sorcières, des pèlerinages et des corridas. En 1850, il a également peint le plafond du Teatro Real de Madrid, qui n'existe plus, et plus tard, il a été nommé peintre de chambre honoraire et chevalier de l'ordre de Charles III par la reine Isabelle II. En véritable romantique, il a effectué plusieurs voyages, dont des séjours en Italie, au Maroc et à Paris. Ses œuvres se caractérisent par l'utilisation d'un coup de pinceau fougueux et une exécution sans hâte, sans souci du dessin, avec une matière dense, empâtée, d'une grande richesse chromatique et la présence de forts clairs-obscurs. Il a connu un grand succès comme peintre de genre et comme peintre de scènes fantastiques et sinistres, bien qu'il ait également été un excellent paysagiste et portraitiste. Son œuvre est bien représentée au Musée du Prado, ainsi que dans d'autres centres tels que le Musée des beaux-arts de Bilbao, le Musée national d'art de Catalogne, le Musée Lázaro Galdiano, le British Museum, le Metropolitan Museum de New York et le Musée Goya de Castres (France).

60