Null GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862 - Cádiz, 1942).
"Rencontre fugace".
Huile…

GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862 - Cádiz, 1942). "Rencontre fugace". Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Cadre d'époque. Restauration. Mesures : 158 x 59 cm ; 188 x 89 cm (cadre). Dans cette scène galante, un homme s'approche d'une jeune femme enveloppée dans une mantille et touchée par un mouchoir. Le visage souriant de la jeune fille nous montre qu'elle ne refuse pas la flatterie. Le fragment de village représenté, avec ses rues étroites et pavées de galets, nous laisse deviner sa beauté rustique. Gómez Gil a commencé sa formation à Malaga, où son premier professeur a été Emilio Ocón y Rivas, et a ensuite poursuivi ses études comme élève de Federico Ferrándiz et Antonio Muñoz Degrain. Il se spécialise dans la peinture de paysages, notamment marins, en accordant une attention particulière aux effets de lumière. En 1892, il présente six tableaux de paysages à l'Exposition nationale des Beaux-Arts de Madrid, dont trois du port de Malaga et deux intitulés "Una borrasca" ("Une bourrasque") et "Efecto de sol" ("Effet du soleil"). Il obtient une troisième médaille avec des thèmes marins à l'Exposition nationale de 1897 avec une huile intitulée "Efecto de luna" ("Effet de lune"). En 1901, il obtient une deuxième médaille avec une œuvre du même titre, et renouvelle cette récompense en 1906 avec "Marina" et "Playas de Málaga". En 1910, il devient professeur à l'École des arts et des industries de Séville et vit pendant de longues périodes à Cadix. Peintre à la technique raffinée et à la grande sensibilité, il a laissé à la postérité de nombreuses marines qui sont des modèles du genre, se distinguant notamment par la représentation du reflet du soleil et de la lune sur la surface de la mer. Guillermo Gómez Gil est représenté au Museo del Prado, dans la collection Carmen Thyssen-Bornemisza, au Museo del Patrimonio Municipal de Málaga, au Museo de Bellas Artes de Sevilla, à la Diputación Provincial de Zamora et au Museo de San Telmo à San Sebastián.

57