Null JOSÉ DENIS BELGRANO (Malaga, 1844 - 1917).
"Enfant de chœur".
Huile sur pan…

JOSÉ DENIS BELGRANO (Malaga, 1844 - 1917). "Enfant de chœur". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur gauche. Cadre d'époque. Dimensions : 43,5 x 25 cm ; 64 x 45 cm (cadre). Denis Belgrano était un grand observateur de son environnement, des us et coutumes, développant aussi bien le thème urbain que rural, peuplé de majas et de manolas, ou de prêtres et d'enfants de chœur. Ce jeune enfant de chœur est saisi dans un moment d'intimité, replié sur ses pensées. Et à cette audacieuse capture psychologique s'ajoute la préciosité plastique, presque tactile, avec laquelle sont représentés les humbles vêtements du garçon et les objets intérieurs : la porcelaine des vases, l'applique en bronze et l'horloge. Représentant notable de l'école de Malaga de la seconde moitié du XIXe siècle, très admiré et respecté à son époque et très apprécié aujourd'hui, José Denis est né dans une famille bourgeoise et a excellé dans la peinture dès son plus jeune âge. Son talent précoce attire l'attention du marquis de Guadiaro, Carlos Larios, qui lui accorde une pension qui lui permet de poursuivre ses études à Rome entre 1862 et 1864. Jusqu'alors, il avait été autodidacte. Lors de ses séjours à Rome (il y fera un second voyage en 1875), il prend connaissance de l'œuvre de Mariano Fortuny, dont l'influence sera désormais très présente dans sa peinture. Lorsque Bernardo Ferrándiz revient à Malaga, Denis entre comme élève à l'école des Beaux-Arts de la ville en 1868. Au retour de son deuxième voyage à Rome, Denis est déjà un peintre reconnu. Il reçoit alors d'importantes commandes telles que la décoration du palais Heredia, le plafond du Liceo Artístico de Malaga et un portrait de l'infante Mercedes d'Orléans, future épouse d'Alphonse XII. Parallèlement, il organise avec succès des expositions de ses œuvres, tant de peintures à l'huile que de dessins et d'aquarelles, et en 1887, il intègre le corps enseignant de l'école des beaux-arts de San Telmo à Malaga, dont il sera nommé membre en 1910. Il participe également à des expositions officielles comme l'Exposition nationale des Beaux-Arts de Madrid en 1887. Denis était particulièrement connu pour ses scènes de genre, bien qu'il ait également réalisé des sujets taurins et galants et des portraits. Les œuvres de Denis sont conservées au musée des Beaux-Arts de Malaga, au musée diocésain d'art sacré de Malaga et dans la collection Unicaja.

55