Null BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragone, 1846 - Barcelone, 1902).
"Paysa…

BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragone, 1846 - Barcelone, 1902). "Paysage avec chevaux et camp de gitans". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 17,5 x 32,5 cm ; 39 x 54 cm (cadre). Baldomero Galofre commence sa formation à l'école de La Lonja à Barcelone, où il est disciple de Martí Alsina, puis il complète ses études à Madrid. Il se fait connaître en 1866 à l'exposition des Beaux-Arts de Barcelone, où il participe à nouveau en 1870, et en 1868 il participe à l'exposition aragonaise de Saragosse avec des paysages et des études. En 1874, il obtient une bourse pour poursuivre ses études à Rome, où il vit pendant dix ans. Il y fréquente l'Accademia Chigi et le Circulo Internacional de Arte et rencontre Mariano Fortuny dans les derniers mois de sa vie, suivant les directives stylistiques de son compatriote. À son retour à Barcelone en 1884, il organise une exposition personnelle qui est très bien accueillie ; Narciso Oller fait l'éloge de son grand naturalisme et le présente comme un exemple contre la peinture d'histoire. Quatre ans plus tard, lors d'une nouvelle exposition individuelle, cette fois à Madrid, une de ses œuvres est acquise par la reine régente. En 1903, dans une salle spéciale du musée de Barcelone, Galofre présente une importante exposition de son œuvre. Il développe un style lumineux et détaillé et peint des paysages et des scènes populaires dans le style de Fortuny. Il était également un extraordinaire dessinateur. Il est actuellement représenté au MACBA et au Musée d'art et d'histoire de Reus, entre autres collections publiques et privées.

54