Null JOAQUIM MIR TRINXET (Barcelone, 1873 - 1940).
"Vue du village".
Huile sur p…

JOAQUIM MIR TRINXET (Barcelone, 1873 - 1940). "Vue du village". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 28 x 23 cm ; 37 x 31 cm (cadre). Un clocher se dessine sous un ciel bleu turquoise, couronnant une rue en pente. Avec une palette vibrante, même les ombres n'absorbent pas les cadences noires. La chaleur de l'été imprègne les murs grillés et se répercute sur la rue non pavée. Mir réalise un magnifique exercice plastique, se recréant dans les textures et dans la vibration des masses de couleur, reflétées par un coup de pinceau long, lâche, dense et énormément expressif, protagoniste absolu de l'œuvre. Joaquim Mir a étudié à l'école des Beaux-Arts San Jordi de Barcelone et dans l'atelier du peintre Luis Graner. Très vite, il se sent mal à l'aise avec l'enseignement officiel, ancré dans une conception de la peinture réaliste, si bien qu'en 1893, il fonde avec d'autres collègues la "Colla del Safrà" (Groupe Safrà) pour explorer ensemble les initiatives picturales de la fin du siècle. En 1896, ils participent même en tant que groupe à la 3e Exposition des Beaux-Arts et des Industries Artistiques, à laquelle Mir présente deux œuvres : "La huerta del rector" ("Le potager du recteur") et "El vendedor de naranjas" ("Le vendeur d'oranges"). À partir de 1897, il fréquente également le milieu artistique de "Els Quatre Gats", qui l'aide à mûrir dans l'étude compositionnelle de paysages avec des figures dans différents plans de profondeur. Durant ces années, il participe aux expositions des Beaux-Arts de Barcelone en 1894, 1896 et 1898. Lauréat d'une deuxième médaille à l'exposition de Madrid en 1899, il s'installe la même année dans la capitale dans le but de postuler à une bourse d'études à Rome. N'ayant pas obtenu de bourse, il part avec Santiago Rusiñol à Majorque, un voyage qui marquera un tournant définitif dans sa carrière. Mir est ébloui par le paysage majorquin, qui est pour lui une source d'inspiration inépuisable. Dès lors, l'artiste déploie toute une combinaison de couleurs impossibles, résultat de son interprétation personnelle de la nature majestueuse de l'île. Les coups de pinceau s'allongent et deviennent des taches qui font presque disparaître les objets et les références spatiales. En 1901, il expose le fruit de cette première période majorquine lors d'une exposition personnelle à la Sala Parés de Barcelone, et obtient une seconde médaille à l'Exposition nationale. En 1907, il obtient la première médaille à l'Exposition internationale des beaux-arts de Barcelone. Dès lors, installé au Camp de Tarragone, il ne s'éloigne pas du genre du paysage, mais ce sont désormais les villages environnants qui sont les protagonistes de sa peinture. Il obtient une reconnaissance nationale définitive en 1917, lorsqu'il reçoit le Prix national des Beaux-Arts. En 1929, il remporte la première médaille de l'Exposition internationale de Barcelone. L'année suivante, il obtient la médaille d'honneur de l'Exposition nationale de Madrid, un prix qu'il convoite depuis 1922. Bien qu'il soit principalement un peintre autochtone, il a tenu des expositions individuelles et collectives à Washington, Paris, Pittsburgh, New York, Philadelphie, Amsterdam, Buenos Aires et Venise. Mir est aujourd'hui considéré comme le principal représentant de la peinture de paysage post-impressionniste espagnole. On peut trouver ses œuvres au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au Museo del Prado, au Museo Thyssen-Bornemisza et au Museo Reina Sofía de Madrid, entre autres.

48