Null ANTONIO CAÑETE SÁNCHEZ (Málaga, 1909-1974)
"Paysage de Malaga".
Huile sur t…

ANTONIO CAÑETE SÁNCHEZ (Málaga, 1909-1974) "Paysage de Malaga". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Cadre d'époque. Mesures : 161 x 66 cm ; 174 x 80,5 cm (cadre). Peintre de l'école de Malaga. Il obtint une bourse d'études à Rome. À son retour en Espagne, il développe un fructueux travail d'enseignement dans l'École des Arts et Métiers Artistiques de sa ville natale, dont il finit par être nommé directeur. Il a immortalisé le paysage et la vie rurale de Malaga, et on se souvient également d'un certain nombre de peintures de genre. Son œuvre est conservée dans la collection municipale de Malaga. Dans ce paysage vertical à la riche palette de couleurs vives et estivales, on distingue un village andalou aux maisons blanchies à la chaux, harmonieusement disposé sur le versant de la vallée. Au premier plan, la couronne stylisée d'un jeune arbre encadre audacieusement la scène.

44