LAUREANO BARRAU BUÑOL (Barcelone, 1864 - Santa Eulària des Riu, Ibiza, 1957). " Noia Eivissenca " (Eivissa Noia). Circa 1935 Aquarelle et graphite sur papier. Signée et dédicacée dans le coin inférieur gauche. Œuvre référencée dans " Laureà Barrau " d'Isabel Coll p. 203. Œuvre exposée dans l'exposition anthologique " Laureà Barrau (1863-1957), l'artista i el seu llegat a Terrassa ", 2004, Centre Cultural de Caixa Terrassa. Mesures : 46 x 36 cm ; 67 x 57 cm (cadre). Laureano Barrau est né dans une famille bourgeoise, fils d'un ingénieur industriel et d'un homme d'affaires. Il a commencé sa formation à l'École des beaux-arts de Barcelone, où il a été le disciple d'Antonio Caba. Peu après, il se rend à Madrid pour élargir sa formation en étudiant les grands maîtres du musée du Prado. En 1884, le conseil municipal de Barcelone lui accorde la pension Fortuny pour prolonger ses études à Rome pendant trois ans. Cependant, avec l'argent de la bourse de voyage, Barrau se rend à Paris, où il entre à l'Académie des Beaux-Arts, avec Jean-Léon Gérôme comme tuteur. En 1885, déjà à Rome, il étudie les maîtres italiens et commence à envoyer à Barcelone les œuvres qui lui correspondent en tant que pensionnaire. À partir de 1887, il expose régulièrement à la Sala Parés de Barcelone, l'une des plus importantes galeries espagnoles de l'époque, et la plus importante de Catalogne. Cette année-là, son tableau "La reddition de Gérone" remporte un grand succès auprès de la critique et du public, car il représente un traitement totalement personnel du genre de la peinture d'histoire, plus vivant et plus émouvant. Parallèlement, Barrau participe fréquemment à des expositions officielles, tant au niveau national qu'international. En 1888, il obtient une deuxième médaille à l'Exposition internationale de Barcelone et un deuxième prix à l'Exposition universelle de Bruxelles. Trois ans plus tard, en 1891, il reçoit le titre de membre du Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts de Paris, et l'année suivante, il obtient une troisième médaille à l'Exposition Nationale des Beaux-Arts de Madrid pour son œuvre "Escardadora". En 1904, il obtient une deuxième médaille à la même exposition pour "Taponeras del Ampurdán". Barrau réalise également de nombreuses expositions individuelles et participe à des expositions collectives à Paris, Barcelone, Madrid, New York et Rome. En 1909, il s'installe à Buenos Aires, où son œuvre connaît le même succès et la même reconnaissance qu'en Espagne et en Europe, et après son retour, il s'installe définitivement à Ibiza en 1911. De là, il continue à exposer ses œuvres en Espagne et à l'étranger et, en 1929, il est nommé sociétaire des Salons de Paris. L'œuvre de Barrau se base sur un langage initial lié à sa formation néoclassique, et évolue pour atteindre un nouveau concept caractérisé par la luminosité et les transparences chromatiques. À ce jour, l'œuvre qu'il a réalisée à Santa Eulària des Riu (Ibiza) à la fin de sa vie est considérée comme la meilleure de sa production. Laureano Barrau est actuellement représenté au musée du Prado, au Getty Museum de Californie, aux musées d'art contemporain de Madrid et de Barcelone, à sa maison-musée de Santa Eulària des Riu et dans divers musées de Paris, Buenos Aires, Montevideo et Rio de Janeiro, ainsi que dans d'importantes collections privées nationales et internationales.

43