Null École espagnole des années 1840-1850.
"Gentleman".
Huile sur toile.
Avec ca…

École espagnole des années 1840-1850. "Gentleman". Huile sur toile. Avec cadre d'époque Empire. Mesures : 91 x 71 cm ; 104 x 83,5 cm (cadre). Dans cette œuvre, nous voyons un portrait typique du XIXe siècle, avec le gentilhomme de trois quarts au premier plan à côté d'une table aux riches moulures, sur laquelle est présenté un globe terrestre. Le gentilhomme est vêtu d'un costume noir et d'une chemise blanche à col haut, et semble regarder directement le spectateur, bien que son attitude fière établisse une certaine distance avec nous. Il est remarquable par sa barbe touffue soigneusement taillée. Sa position droite indique la fierté de sa profession (peut-être cartographe ou géographe) ; les riches vêtements et l'intérieur ostentatoire font allusion à la position sociale élevée dont il jouissait, certainement dans les cercles les plus exclusifs de la société espagnole du XVIIIe siècle. Le portrait est placé sur un fond neutre et sombre d'où la figure émerge de façon illusionniste, éclairée directement par une lumière homogène qui laisse de côté les contrastes excessifs d'ombre et de lumière du siècle précédent. Au XVIIIe siècle, le portrait européen est varié et étendu, avec de nombreuses influences et largement déterminé par les goûts de la clientèle et du peintre lui-même. Cependant, ce siècle voit naître une nouvelle conception du portrait qui va évoluer tout au long du siècle et unifier toutes les écoles nationales : la volonté de saisir à l'effigie de l'être humain sa personnalité et son caractère, au-delà de sa réalité extérieure et de son rang social. Au cours du siècle précédent, le portrait s'était imposé dans les classes supérieures et n'était plus réservé à la seule cour. C'est pourquoi, au XVIIe et plus encore au XVIIIe siècle, les formules du genre s'assouplissent et s'éloignent des représentations officielles ostentatoires et symboliques typiques de l'appareil baroque. D'autre part, le XVIIIe siècle réagit à l'étiquette rigide du siècle précédent par une conception plus humaine et individuelle de la vie, ce qui se reflète dans tous les domaines, depuis le mobilier, qui devient plus petit et plus confortable, remplaçant les grands meubles dorés et sculptés, jusqu'au portrait lui-même, qui se passe, comme nous le voyons ici, de tout élément symbolique ou scénographique afin de représenter l'individu plutôt que le personnage.

41