Null ANTONIO DE BRUGADA (Madrid, 1804-San Sebastián, 1863).
"Marina".
Huile sur …

ANTONIO DE BRUGADA (Madrid, 1804-San Sebastián, 1863). "Marina". Huile sur toile. Certificat ci-joint émis par Enrique Arias Anglés. Elle présente des restaurations et des défauts sur le bord de la toile. Le cadre d'époque est endommagé. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 64 x 53 cm ; 90 x 80 cm (cadre). Dans cette toile, le peintre nous offre une vision de l'esthétique idéalisée, dominée par une atmosphère chaude et lumineuse. L'espace est organisé en profondeur, sur la base de diagonales claires qui guident notre regard vers le fond, articulant les grands plans qui composent les masses bleues de l'eau et du ciel, qui semblent se refléter mutuellement avec leurs riches nuances tonales. Antonio de Brugada est un peintre romantique né à Madrid, mais d'origine valencienne, et formé à l'Académie de San Fernando (1818-21). Il est surtout connu pour ses marines et ses batailles navales, un genre qu'il a perfectionné sous la direction de Jean Antoine Théodore de Gudin. Sur le plan politique, il se range du côté des libéraux, au point de faire partie de la Milice nationale de Madrid pendant le Triennat constitutionnel (1820-1823). En conséquence, il a dû se réfugier à Bordeaux après 1823 avec son ami Francisco de Goya. Il retourne en Espagne en 1834, à l'exception d'un bref séjour pour inventorier les Peintures noires de la Quinta del Sordo à la mort de Goya (1828). À partir de 1844, il est le peintre d'Isabelle II. Il participe aux Expositions nationales des Beaux-Arts, où il reçoit une mention honorable en 1856 et une mention honorable de "seconde classe" en 1858. En 1892, un tableau de Brugada est exposé dans la section historique de l'Exposition nationale des Beaux-Arts, intitulé "L'enterrement de Goya à Bordeaux".

38