Null SANTIAGO RUSIÑOL I PRATS (Barcelone, 1861 - Aranjuez, Madrid, 1931).
"Jardi…

SANTIAGO RUSIÑOL I PRATS (Barcelone, 1861 - Aranjuez, Madrid, 1931). "Jardin". Crayon sur papier. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 26 x 23 cm ; 44 x 36 cm (cadre). Peintre, écrivain et dramaturge de langue catalane, Rusiñol fut l'un des principaux idéologues du mouvement moderniste catalan. Il se forme comme disciple de Tomás Moragas et fréquente le Centre des aquarellistes, dont il est l'un des fondateurs. Il fait ses débuts en 1884 à la Sala Parés de Barcelone, en compagnie de ses amis Ramón Casas et Enric Clarasó. Ces années-là, il fait un voyage en calèche en Catalogne avec Casas, prenant des croquis de types et de paysages. L'année 1888 marque un tournant dans sa carrière, puisqu'il commence trois nouvelles activités : il publie quelques écrits dans "La Vanguardia", participe au Salon de Paris et organise sa première exposition individuelle à la Sala Parés. L'année suivante, en 1889, Rusiñol s'installe à Paris, dans le quartier de Montmartre, avec Utrillo, Clarasó et Canudas. Il fréquente l'académie du peintre Henri Gervex, et complète sa formation avec Puvis de Chavannes et Carrière. Le ruralisme qu'il avait adopté à Barcelone disparaît et son style évolue vers le naturalisme. Il se rapproche également des approches thématiques, mais non techniques, des impressionnistes, ainsi que de leur désir de saisir un instantané fugace. En 1890, il établit une relation avec Sitges, où il peint quelques-unes de ses premières cours et jardins, un thème qui définira son style ultérieur. La même année, il organise sa première exposition à la Sala Parés, avec Casas et Clarasó. En 1890, il retourne à Paris avec Casas et Utrillo. À cette époque, il se concentre sur la représentation des lieux de divertissement de la région, comme le Moulin de la Galette, qui figure dans plusieurs de ses tableaux. Cependant, en 1893, il quitte son atelier de Montmartre et s'installe sur l'île Saint-Louis, où il se concentre sur l'étude psychologique de la figure, en particulier de la figure féminine, reflétant la tristesse, la mélancolie et la solitude typiques de la fin du siècle. L'année suivante, il voyage en Italie avec Zuloaga et visite Pise, Florence et d'autres lieux, ce qui lui permet de connaître de près les primitifs. À son retour, il expose les tableaux qu'il a réalisés lors de ce voyage dans ce qui sera sa première exposition personnelle à la Sala Parés. La même année, il ouvre le Cau Ferrat à Sitges, qui est à l'origine du musée actuel. En 1895, il fait son premier voyage à Grenade et commence la série "Jardins d'Espagne". En 1897, il réalise quelques-unes de ses meilleures peintures de jardins, un intérêt qui apparaît également dans son œuvre littéraire "Le jardin abandonné", où il cultive un décadentisme symboliste. Le jardin élégant devient le protagoniste, un symbole de poésie ; le jardin abandonné cache un passé de splendeur perdue. Rusiñol voyage alors à la recherche de jardins qui le séduisent, et il les peint de l'intérieur, montrant sa conception personnelle de la beauté, de la vie et de la mort, de l'art et de la réalité, de la solitude et du temps qui passe. À cette époque, il expose à Paris au Salon des Indépendants, à l'Exposition nationale et à la galerie de Samuel Bing, principal promoteur de l'Art nouveau en France. Cette dernière, une exposition personnelle organisée en 1899, apporte une reconnaissance internationale à Rusiñol, dont le succès repose sur une nouvelle vision de l'Espagne, totalement exempte de clichés et pleine de vérité. Dès lors, son activité se multiplie en tant que peintre, romancier et comédien, il présente des œuvres remarquables à Madrid et à Barcelone et organise des expositions annuelles de peinture à la Sala Parés, toujours avec Casas et Clarasó. En 1908, il a reçu la médaille de l'Exposition nationale des beaux-arts. Il est représenté au Museo del Prado, au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au Museo Camón Aznar de Saragosse et au Thyssen-Bornemisza, entre autres.

37