Null FEDERICO BERMÚDEZ GIL (Malaga, 1865-1957).
"Alcazaba de Málaga".
Huile sur …

FEDERICO BERMÚDEZ GIL (Malaga, 1865-1957). "Alcazaba de Málaga". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Cadre du début du XXe siècle. Dimensions : 40,5 x 55 cm ; 54,5 x 69 cm (cadre). Federico Bermúdez Gil fut l'un des plus remarquables peintres paysagistes de Malaga, surtout connu pour sa palette lumineuse et la qualité de ses sujets ruraux, dans lesquels il a immortalisé le paysage andalou et ses lieux les plus emblématiques, comme l'Alcazaba de Malaga. Parmi ses nombreuses récompenses, citons une mention honorable à l'Exposition nationale des beaux-arts de 1892, une médaille d'argent à l'Exposition régionale de 1893 et une troisième médaille à l'Exposition nationale des beaux-arts de 1897. Il a été professeur et directeur de l'École des beaux-arts et des métiers de Malaga, membre de l'Académie royale de San Fernando et San Telmo, fils préféré de la ville de Malaga, chevalier de l'Ordre royal d'Alphonse X le Sage, médaille d'or du Vatican et médaille d'or de Valence.

36