Null VIRGILIO PASQUALE (Melfi, 1885-Sarno, 1953).

VIRGILIO PASQUALE (Melfi, 1885-Sarno, 1953). "Hommage à la ville de Barcelone", Barletta, Italie. Ca. 1900-1910. Pastel sur papier. Signé et situé dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 89 x 123 cm ; 92 x 125 cm (cadre). La ville de Barcelone brille avec force dans cette brillante composition attribuée à l'école moderniste. De nombreux éléments iconographiques nous permettent de l'identifier comme un hommage à la ville de Barcelone, à commencer par la cascade du parc de la Citadelle, couronnée par le char de l'Aurore, représenté dans la partie inférieure du tableau ; le premier blason du Barça qui brille aux pieds d'une dame moderniste, ou la représentation de la façade de la Sagrada Familia dans la partie gauche de la composition. D'autres éléments, comme une corrida dans l'arène d'une arène (peut-être la Monumental), l'intérieur d'un cloître (très probablement celui de la cathédrale du quartier gothique) et l'une des cheminées des anciennes usines textiles de Barcelone (qui rappellent encore aujourd'hui l'importance industrielle dont jouissait Barcelone au XXe siècle), corroborent l'identité barcelonaise de ce tableau. En guise de conclusion, il convient de mentionner la manière dont tous les éléments susmentionnés se rejoignent dans un grand décor avec la mer Méditerranée en toile de fond, le monument de Christophe Colomb s'effaçant au second plan. Les vêtements clairement modernistes des familles bourgeoises de la scène, ainsi que les autres éléments qui composent cette composition particulière, nous amènent à penser que Virgilio Pasquale (un Italien qui vivait à Barletta) a peut-être passé quelque temps à Barcelone.

35