JOSÉ FERNANDEZ ALVARADO (Málaga, 1871 - Huelva, 1935). "Marina". Huile sur toile. Signée et dédicacée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 37 x 52 cm ; 62,5 x 77,5 cm (cadre). La marine et les ports de pêche d'Andalousie sont les thèmes les plus traités par José Fernández Alvarado, qu'il a résolus avec une palette émotive et irisée comme celle qui fait ici scintiller les vagues. Il fut le disciple d'Antonio Muñoz Degraín et de José Moreno Carbonero. Bien qu'il ait été surtout apprécié pour ses excellentes marines, son grand succès l'a conduit à occuper des postes tels que celui de directeur de l'École secondaire, de l'Académie et du Musée provincial des beaux-arts de Huelva (qu'il a lui-même fondé comme moyen d'enseignement), ainsi qu'à obtenir la deuxième médaille de l'Exposition nationale des beaux-arts de 1895. Il a combiné son travail d'enseignant avec la peinture et les postes susmentionnés, et ses œuvres sont actuellement conservées dans des collections privées, surtout en Espagne, et dans des institutions importantes (Musée du Prado à Madrid, Musée de Huelva, etc.).
31