Null FRANCESC GIMENO I ARASA, (Tortosa, Tarragone, 1858 - Barcelone, 1927).
"Pay…

FRANCESC GIMENO I ARASA, (Tortosa, Tarragone, 1858 - Barcelone, 1927). "Paysage de montagne". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Avec copie du certificat émis par le critique d'art Francesc Gali. Dimensions : 17 x 30 cm ; 30 x 42 cm (cadre). Les scènes de Gimeno représentent la réalité brute, sans concessions esthétiques, et révèlent un peintre et un dessinateur extraordinaire. Ses paysages sont d'un réalisme direct et transgressif ; il se distingue surtout par son expressivité, qui domine le reste des valeurs plastiques. Ce sont des œuvres sèches, bien qu'avec un coup de pinceau très vif, exécutées avec une touche énergique et un chromatisme inégalé. Gimeno s'est toujours considéré comme un ouvrier, il n'a jamais caché sa condition d'ouvrier, et ni sa figure ni son œuvre ne s'accordaient avec les milieux bourgeois et les cercles artistiques de l'époque. Peintre et dessinateur, Francesc Gimeno commence sa formation à Tortosa à l'âge de quatorze ans. En 1880, il s'installe à Barcelone et travaille comme peintre et décorateur. À cette époque, face au triomphe incontesté de la peinture moderniste, Gimeno non seulement se tient à l'écart de la scène artistique catalane, mais insiste pour suivre les traces des peintres du Siècle d'or. Ainsi, alors que la destination habituelle des peintres était Paris, il se rendit à Madrid en 1884. Il y travaille avec Carlos de Haes, un maître du paysage réaliste, et se consacre à l'étude des œuvres du musée du Prado, notamment celles de Velázquez. De retour à Barcelone en 1889, il refuse soudainement les contrats qui lui sont proposés et retourne à la peinture décorative. Gimeno est presque toujours resté en marge du monde artistique commercial. Pendant la majeure partie de sa vie, il se tient à l'écart des cercles officiels et peint ce qui lui est le plus proche, sa famille et lui-même, sans jamais négliger la peinture de paysage. Il participe à quelques expositions, remportant des prix tels que des diplômes d'honneur à l'exposition de Barcelone de 1894 et à l'exposition nationale de Madrid de 1904, mais ses œuvres sont fréquemment rejetées par les jurys. Les critiques et le public, habitués à d'autres types de peinture, rejettent également son réalisme expressif, ses sujets prolétaires et ses coups de pinceau forts et épais. Désabusé, il accentue sa marginalisation du monde de l'art et de la société en général, et le jeune homme ouvert, passionné et plein d'enthousiasme devient un homme fermé, désordonné et auto-marginalisé. Malgré tout, Gimeno avait aussi un petit cercle d'admirateurs. Le critique Romà Jori, le peintre Ignasi Mallol et le galeriste Josep Dalmau organisent la première exposition personnelle du peintre en 1915. L'exposition est un succès critique et, pour la première fois, son travail artistique est reconnu. C'est le début de la dernière période de l'artiste ; quelques parrainages apparaissent qui libèrent Gimeno de son travail de peintre-décorateur et, à partir de là, il réalise diverses campagnes paysagères. La reconnaissance de l'œuvre de Gimeno s'accroît au cours des dernières années de sa vie, culminant avec l'hommage qui lui est rendu à la Sala Parés à Noël 1925. Le MACBA lui a consacré une exposition en 1978, et en 2006, le Museo Nacional de Arte de Cataluña a organisé la première exposition véritablement anthologique consacrée à son œuvre. Gimeno est représenté au Museo del Prado, au MACBA de Barcelone, au Museo de Montserrat, au Museo Nacional de Arte de Cataluña, à la Fondation Francisco Godía et à la collection J. Sala, ainsi que dans plusieurs collections privées importantes. Les scènes peintes par Gimeno dépeignent une réalité crue, sans concessions esthétiques, et révèlent un peintre et un dessinateur extraordinaire. Son œuvre, d'un réalisme direct et transgressif, se distingue avant tout par son expressivité, qui domine le reste des valeurs artistiques. Gimeno s'est toujours considéré comme un ouvrier, il n'a jamais caché sa condition d'ouvrier, et ni sa figure ni son œuvre ne s'inscrivaient dans les milieux bourgeois et les cercles de la bourgeoisie.

30