Null RAMÓN NADAL HORRACH (Palma de Majorque, 1913 - 1999).
"Paysage", 1969.
Huil…

RAMÓN NADAL HORRACH (Palma de Majorque, 1913 - 1999). "Paysage", 1969. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 65 x 81 cm ; 85 x 102 cm (cadre). Dans l'œuvre que nous présentons maintenant, se détache la puissance de la couleur, fortement contrastée et même quelque peu irréelle, héritée des post-impressionnistes. Les ocres et les verts du premier plan ressortent fortement, se combinant magistralement avec les gris et les bleus du ciel et des montagnes. Ramon Nadal s'est formé auprès de Llorenç Cerdà et Francesc Rosselló à l'école des arts et métiers de Palma de Majorque, et a été initié au monde de l'art par son père. À l'âge de treize ans seulement, il organise sa première exposition, qui a lieu à la galerie La Veda de Palma. En 1940, il participe à la fondation du Círculo de Bellas Artes de Palma, où il exposera ses œuvres à plusieurs reprises par la suite. Il travaille principalement à la peinture à l'huile, et son œuvre englobe pratiquement tous les genres (figure, nature morte, portrait, etc.), bien qu'il soit surtout connu pour ses paysages. Il appartient au mouvement post-impressionniste majorquin et se distingue par la cohérence de son dessin. Tout au long de sa carrière, son travail a été reconnu à plusieurs reprises, notamment la médaille d'honneur du Círculo de Bellas Artes de Palma en 1952 et le prix de la ville de Palma l'année suivante. De même, depuis 1964, il était membre titulaire de l'Académie royale de Sant Sebastià. De jeunes artistes remarquables ont été formés dans son atelier, comme Alicia Alcover, Miguel Llabrés, Antoni Alzamora, Juan Segura, Josep Manresa Clar et son neveu, Francisco Gaita. Une rue de Palma de Majorque porte actuellement son nom et ses œuvres font partie de plusieurs collections, dont celle du musée Can Prunera de Sóller (Majorque).

28