Null JUAN PABLO SALINAS TERUEL (Madrid, 1871 - Rome, 1946).
Sans titre.
Gouache …

JUAN PABLO SALINAS TERUEL (Madrid, 1871 - Rome, 1946). Sans titre. Gouache sur papier. Endommagé dans le cadre. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 18 x 12 cm ; 46 x 40 cm (cadre). Juan Pablo Salinas a commencé sa formation artistique à l'Académie des Beaux-Arts de San Fernando, à Madrid, bien que son passage dans les salles de classe ait probablement été éphémère. Il commence à se faire connaître en 1885, année où il participe à l'exposition organisée par l'Association des écrivains et des artistes et à l'exposition aragonaise, obtenant dans les deux cas une médaille de troisième classe. Vers 1886, il se rend à Rome pour poursuivre ses études grâce à une bourse accordée par la Diputación Provincial de Zaragoza. Il y fréquente le Círculo Internacional de Bellas Artes, ainsi que les cours du soir de l'Academia Chigi. Il rejoint également la colonie artistique espagnole résidant dans la ville et travaille aux côtés de son frère, le peintre Agustín Salinas, qui vit à Rome depuis 1883. Les deux frères présentent des œuvres à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid en 1887 ; Juan Pablo envoie "Marc-Antoine et Cléopâtre", un thème classique. Comme son frère, son véritable maître, Salinas recrée également des thèmes médiévaux avec une influence toscane notable, avec des œuvres telles que "Roméo et Juliette" et "Scène du Décaméron". Son style évolue vers le costumbrismo, avec une attention particulière aux scènes populaires espagnoles et italiennes, comme "Una boda en Aragón" (Un mariage en Aragón), "Regreso de los vendimiadores" (Retour des vendangeurs) et d'autres œuvres. Sa carrière reste étroitement liée à celle de son frère jusqu'à ce que, lors d'un voyage à Paris, il prenne connaissance de l'œuvre d'Ernest Meissonier, dont l'influence l'amène à se concentrer sur le genre des casacons, avec lequel il obtient un grand succès en France, en Italie, en Europe centrale, en Russie et en Amérique. C'est à cette époque qu'il expose aux Salons Roger et qu'il commence ses célèbres compositions d'atmosphère du XVIIIe siècle, dans lesquelles il représente des personnages habillés à la mode de l'époque dans le cadre d'intérieurs luxueux, minutieusement détaillés grâce à une technique précieuse qui se retrouve dans la description colorée des vêtements et des dentelles mais, surtout, dans le traitement magistral des tons chair féminins délibérément sensuels. Au cours de cette période, Salinas réalise également plusieurs séries pour la décoration de grands salons. En plus de ces thèmes, il peint des scènes orientalistes et des intérieurs d'église. Dans la dernière étape de sa carrière, on peut constater une diminution des détails, un caractère plus lâche et moins descriptif. Juan Pablo Salinas est actuellement représenté au Musée du Prado (son œuvre est en dépôt au Musée des Beaux-Arts des Asturies à Oviedo), à la Collection Bellver à Séville et dans d'autres collections publiques et privées.

24