Null RAMON MOSCARDÓ FERNÁNDEZ (Barcelone, 1953).

RAMON MOSCARDÓ FERNÁNDEZ (Barcelone, 1953). "Nu devant la fenêtre, New York". Huile sur toile. Diptyque. Signé dans le coin inférieur droit, titré au dos. Certificat ci-joint émis par la Sala Parés. Avec étiquette de la Sala Parés au dos. Dimensions : 100 x 100 cm ; 104 x 104 cm (cadre). Ramón Moscardó a étudié à Barcelone, sa ville natale, à l'Escola Superior de Belles Arts de Sant Jordi et à l'Escola Superior de La Lonja. En 1971, il a obtenu le prix Santiago Barceló au concours pour jeunes peintres organisé par la Sala Parés, concours dont il a remporté le premier prix en 1975. Moscardó a également été primé aux concours de jeunes peintres " El Correo Catalán ", où il a obtenu le premier prix en 1972 et 1973, le prix spécial Ybarra en 1972 et le troisième prix en 1975. Il travaille également dans le domaine de la gravure et de l'illustration et a réalisé des expositions individuelles de ses œuvres en Espagne et à l'étranger, comme en témoignent les expositions organisées au D.J. Lester Fine Arts de Los Angeles (1984) et au Kwai Fine Arts de Hong Kong (1996). Il a également participé à des expositions collectives telles que "The new impressionists" (The Brentwood Portfolio, Los Angeles, 1978), à l'I.G.I. de Chicago (1990), Art Asia à Hong Kong (1994), Claire Oliver Fine Art Stuart en Floride (1994), Davis Messum Fine Art à Londres (1997-98) et à plusieurs expositions organisées par la Sala Parés, où il expose régulièrement à titre individuel depuis 1978. Moscardó est actuellement représenté dans la Col-lecció Testimoni de La Caixa (Barcelone), ainsi que dans diverses collections privées.

23