Null BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980).
Sans titre, 1930…

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980). Sans titre, 1930. Encre sur papier. Esquisse au crayon au dos. Un certificat peut être délivré aux frais de l'acheteur par les Archives Benjamín Palencia. Nous vous remercions pour votre collaboration au catalogage. Signé, daté dans le coin inférieur droit. Mesures : 29 x 22 cm ; 44 x 37 cm (cadre). Fondateur de l'École de Vallecas avec Alberto Sánchez, sculpteur, Benjamín Palencia fut l'un des plus importants héritiers de la poétique du paysage castillan typique de la Génération 98. Alors qu'il n'avait que quinze ans, Palencia a quitté sa ville natale et s'est installé à Madrid pour développer sa formation grâce à ses fréquentes visites au musée du Prado, car il a toujours rejeté les enseignements officiels de l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando. En 1925, il participe à l'exposition d'artistes ibériques organisée au palais du Retiro à Madrid et, en 1926, il se rend pour la première fois à Paris. Il y rencontre Picasso, Gargallo et Miró et entre en contact avec la technique du collage, qu'il appliquera plus tard à son œuvre en y incorporant de nouveaux matériaux comme le sable et les cendres. C'est pendant ce séjour parisien que l'œuvre de Palencia prend une tonalité surréaliste, qui se traduit par une liberté expressive de plus en plus grande, qui atteint son apogée dans sa période de maturité. De retour à Madrid, il fonde l'École de Vallecas (1927) et fait ses débuts individuels au Musée d'art moderne (1928). Palencia abandonne progressivement les natures mortes pour revenir au paysage castillan, qu'il saisit à travers une magnifique synthèse de tradition et d'avant-garde. Cette esthétique personnelle de la peinture de paysage atteint son apogée dans l'école de Vallecas et, après une brillante incursion surréaliste au début des années 1930, lorsque la guerre civile éclate, Palencia reste à Madrid, subissant une période de crise profonde comme les autres artistes de sa génération. À la fin de la guerre, entre 1939 et 1940, sa peinture prend un tournant radical ; il abandonne les influences cubistes et abstraites et même les aspects de nature surréaliste pour rechercher un art à fort impact chromatique, lié au fauvisme. Se concentrant sur son travail de paysagiste, Palencia reprend en 1942 l'expérience de l'école de Vallecas avec les jeunes peintres Álvar Delgado, Carlos Pascual de Lara, Gregorio del Olmo, Enrique Núñez Casteló et Francisco San José. Son œuvre comprendra des images de la campagne castillane, de ses paysans et de ses animaux ; sa peinture devient un témoignage de la rudesse, de la grossièreté et de la ruralité, de l'expressivité subtile de la sobriété castillane. Maintenant pleinement consolidé, il remporte en 1943 la première médaille de l'Exposition nationale des Beaux-Arts et en 1944 il est sélectionné pour participer au Salón de los Once de Eugenio D'Ors à Madrid. L'année suivante, il reçoit la médaille d'honneur de l'Exposition nationale, bien qu'il y renonce afin de faciliter son attribution à José Gutiérrez Solana.

21