Null EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ (Madrid, 1817-1870)

EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ (Madrid, 1817-1870) "Portrait d'une jeune femme avec une mantille". Huile sur toile signée. Dimensions : 67 x 53 cm ; 78 x 63 cm (cadre). Lucas Velázquez est, sans aucun doute, l'artiste romantique espagnol qui a le mieux compris l'art de Goya, devenant l'adepte le plus important et le plus passionné de l'univers goyesque après la mort du grand artiste aragonais, dont il a réussi à assimiler l'essence au point de rendre difficile en certaines occasions l'attribution correcte de certaines œuvres peu étudiées. Mentionné depuis le XIXe siècle sous le nom d'Eugenio Lucas Padilla ou Eugenio Lucas l'Ancien et comme natif d'Alcalá de Henares, il est en réalité né à Madrid le 9 février 1817. Il commence sa formation artistique en tant qu'élève de l'Académie San Fernando, bien que, insatisfait du classicisme froid de l'enseignement académique, il préfère étudier directement les grands génies de la peinture espagnole. Au Musée du Prado, il copie Velázquez et, surtout, Goya, dont l'œuvre marquera définitivement le style et la personnalité créative de cet artiste. Lucas trouve dans les compositions de Goya une veine extraordinaire pour développer une peinture imaginative de passions déchaînées, de visions fantastiques et de scènes de drame intense dans l'esprit romantique le plus authentique, principalement des scènes d'Inquisition, de sorcellerie, de sorcellerie, de pèlerinages, de manolas et de taureaux, toutes choses qu'il apprend de Goya et qui constituent le noyau le plus intéressant de sa carrière artistique extrêmement prolifique. En 1850, il a également peint le plafond du Teatro Real de Madrid, qui n'existe plus, et plus tard, la reine Isabelle II l'a nommé peintre de chambre honoraire et chevalier de l'ordre de Charles III. Portrait féminin en demi-longueur sur un fond neutre. La dame, dont les cheveux sont séparés au milieu, porte une robe sombre et de longues boucles d'oreilles. Elle tient une rose dans ses mains tout en regardant directement le spectateur, l'impliquant ainsi. La blancheur des tons de la chair de l'actrice se détache de la robe sombre. Bien qu'il s'agisse d'un portrait très simple, sans aucune ornementation, la composition tend à être dynamique, grâce aux lignes courbes marquées générées par la pose du bras et la disposition de la cape qui recouvre l'assise.

18