Null PERE PRUNA OCERANS (Barcelone, 1904 - 1977).

PERE PRUNA OCERANS (Barcelone, 1904 - 1977). "Deux personnages dans un champ". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Ancienne étiquette de la Sala Parés au dos. Mesures : 27 x 36 cm ; 43 x 52 cm (cadre). Artiste principalement autodidacte, Pere Pruna a complété sa formation à l'École des beaux-arts de Barcelone. Après avoir commencé à exposer à Barcelone alors qu'il était encore très jeune, il s'est rendu à Paris en 1921, où il a été aidé et guidé par Picasso. Dans la capitale française, il présente avec succès une exposition personnelle à la Galerie Percier et entre en contact avec des intellectuels tels que Cocteau, Drieu la Rochelle, Max Jacob et d'autres, avec lesquels il fonde la revue "Philosophie" en 1924. Serge Diaghilev, qui visite une de ses expositions, lui demande également de créer les décors et les costumes du ballet "Les matelots" en 1925. Dès lors, il travaille également à d'autres œuvres musicales, telles que "La vie de Polichinele" (1934) et "Oriane" (1938), entre autres. En 1928, il remporte le deuxième prix de l'exposition du Carnegie Institute de Pittsburg et plus tard, à son retour à Barcelone, il obtient d'autres prix comme le concours "Montserrat vue par des artistes catalans" (1931) et le prix Nonell (1936). Ce dernier fut entouré d'une controverse, car Pruna le remporta pour sa peinture à l'huile "El vi de Chios", pour laquelle il utilisa comme modèle une photographie publiée dans une revue pornographique parisienne. Face au tollé, Pruna retire son prix, mais le jury maintient sa décision. Après le début de la guerre civile, Pruna s'installe à Paris et poursuit son activité d'exposition internationale, notamment l'exposition organisée à Londres en 1937. Parallèlement, il travaille pour les services de propagande de Ridruejo, avec des œuvres comme l'affiche commémorant la promulgation de la Force de travail, et Eugenio d'Ors, directeur national des Beaux-Arts, le présente à la représentation espagnole à la Biennale de Venise en 1938. Après la guerre, il combine les expositions de peinture de chevalet avec la peinture murale, un genre dans lequel son travail au monastère de Montserrat est particulièrement célèbre. En 1965, il remporte le prix de la ville de Barcelone et, trois ans plus tard, il est nommé académicien du Far de Sant Cristòfor. Son style, centré sur une figure féminine gracieuse et stylisée, s'inspire de la délicatesse limpide du Picasso rose et "néoclassique", et révèle un certain parallélisme avec le Novencento italien, s'inscrivant pleinement dans la tendance classiciste apparue dans l'art occidental après la première vague d'avant-gardisme et dont son ami Cocteau fut le moteur. Pruna s'est concentré sur le portrait et surtout sur la figure féminine, réalisant des images marquées par une grande délicatesse et une sobre distinction. Ses représentations, caractérisées par une ligne stylisée et diaphane, s'inscrivent dans le retour à l'ordre après la rupture que représente le cubisme en France, se rattachant ainsi directement à l'avant-garde. Pere Pruna est actuellement représenté au Musée de Montserrat, où se trouve un espace portant son nom, au MACBA de Barcelone et au Musée Maricel de Sitges, entre autres.

16