Null FRANCISCO MASRIERA MANOVENS (Barcelone, 1841 - 1912).
Sans titre.
Huile sur…

FRANCISCO MASRIERA MANOVENS (Barcelone, 1841 - 1912). Sans titre. Huile sur toile. Légèrement endommagée. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 101 x 65 cm. Peintre et orfèvre, il a commencé sa formation artistique dans l'atelier de son père, Josep Masriera Vidal. Il entre ensuite à l'école des Beaux-Arts de La Lonja à Barcelone, où il subit l'influence du paysagiste Luis Rigalt, pour finalement terminer ses études à Paris. En tant que peintre, il se consacre aux paysages détaillés, généralement inspirés par les environs de San Andrés de Llavaneras, dans la province de Barcelone. Il participe à des expositions à Barcelone, Madrid, Saragosse, Munich, Berlin et dans de nombreuses autres villes. Ses voyages successifs à Paris le mettent en contact avec les différentes tendances de la peinture paysagiste française, et il obtient rapidement du succès grâce aux œuvres qu'il présente tant à l'Exposition internationale de Paris (troisième médaille) qu'aux Expositions nationales des Beaux-Arts de Madrid (troisième médaille en 1878 et 1897) et de Barcelone (première médaille en 1909). Il fut académicien des Sciences et des Arts (1873) et des Beaux-Arts de Sant Jordi, et présida le Cercle artistique. Il a publié des biographies d'artistes catalans de la génération précédant la sienne, comme Luis Rigalt, Claudio Lorenzale et Francisco Miquel, ainsi que des ouvrages d'esthétique comme "Influencia del estilo japonés en las artes europeas" (1885). Il est représenté, entre autres, au Museo Nacional de Arte de Cataluña et au Museo del Prado, ainsi que dans d'importantes collections privées internationales.

15