Null CASIMIRO MARTÍNEZ TARRASSÓ (Barcelone, 1898 - 1980).
"Cala Lluch Alcari", M…

CASIMIRO MARTÍNEZ TARRASSÓ (Barcelone, 1898 - 1980). "Cala Lluch Alcari", Majorque. Huile sur toile. Signée dans la partie inférieure. Signée et titrée au dos. Mesures : 92 x 73 cm ; 107 x 90 cm (cadre). Dans cette toile, Tarrassó dépeint un paysage construit en profondeur avec son langage personnel basé sur les taches de couleur de l'héritage fauve. Ainsi, au premier plan, il représente un village parsemé de petites maisons blanches, qui guident notre regard vers un recoin côtier d'un bleu turquoise intense, après quoi les plans chromatiques se succèdent jusqu'à atteindre le fond, enfermé dans des tons verts. Le chromatisme vif est le résultat d'une étude minutieuse et réfléchie, basée sur la juxtaposition de tons principalement froids, certains plus clairs et d'autres plus foncés, pour renforcer la construction tridimensionnelle de l'espace. Connu simplement sous le nom de Tarrassó, il a été formé à l'École de La Lonja à Barcelone. Il a terminé ses études à Paris, où il a eu une connaissance directe des œuvres fauves qui secouaient la scène artistique parisienne de l'époque. Il est avant tout un brillant peintre paysagiste, dont le style se caractérise par des couleurs violentes, vives et très lumineuses. Il s'inscrit dans la lignée des grands paysagistes catalans, notamment Joaquín Mir, mais avec une personnalité nettement différenciée, due en partie à l'impact du fauvisme sur sa pensée artistique. Il cultive les natures mortes et les paysages catalans et majorquins. Sa première exposition a lieu en 1928 à la Galerías Layetanas de Barcelone. Par la suite, il exposera à Barcelone, Madrid, Palma de Majorque et Bilbao. En 1935, il visite Majorque pour la première fois et, à partir de 1940, il y possède un atelier, plus précisément à Palma, où il vit pendant de longues périodes et où il développe la majeure partie de sa production artistique. Après la guerre civile, dans les années 40, Tarrassó participe à plusieurs expositions nationales des Beaux-Arts en 1942, 1943 et 1950, et réalise plusieurs expositions personnelles à Barcelone, dans des galeries telles que Augusta, Layetanas, Ars, etc., dont celle de paysages pyrénéens en 1948, et celle de grandes toiles de paysages majorquins qu'il présente en 1949. Bien que le paysage ait toujours été au centre de sa production, Tarrassó a également réalisé des œuvres telles que la décoration murale de l'église de Santa Maria à Badalona. Il entreprend également une entreprise singulière à Majorque, en installant son chevalet dans les grottes de Campanet pour capturer les stalactites et les stalagmites de ses cavités pierreuses, développant une série d'œuvres qu'il présente à la Galerías Costa de Palma en octobre 1948. Tout au long de sa carrière, Tarrassó a reçu le prix Pollença du Ier concours international de peinture en 1962, le prix Santiago Rusiñol en 1972 et les médailles obtenues lors des différentes éditions des Salones de Otoño (Salons d'automne) de Palma de Majorque : premier prix en 1967 et 1973, et la médaille d'honneur en 1970. L'œuvre de Tarrassó se caractérise par la grande personnalité de sa coloration. Son obsession pour le chromatisme détermine une peinture profondément sensorielle, vitaliste et intuitive. Il est représenté dans diverses collections privées nationales et internationales, ainsi qu'au Musée et Fonds artistique de Porreras (Majorque) et au Musée d'art moderne et contemporain de Palma.

13