Null MONTSERRAT GUDIOL COROMINA (Barcelone, 1933 - 2015).
"Le Rosaire", 1966.
Hu…

MONTSERRAT GUDIOL COROMINA (Barcelone, 1933 - 2015). "Le Rosaire", 1966. Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur gauche. Avec étiquette de la Sala Gaspar de Barcelone au dos. Dimensions : 80 x 40 cm ; 82 x 42 cm (cadre). Un mysticisme singulier émane de ce tableau, que Gudiol atteint en économisant les moyens et en maximisant l'expression. Comme par l'effet de la grisaille, les deux personnages émergent du fond, leurs traits fins et leurs mains aux doigts longs, tenant un chapelet, sont subtilement délimités. Montserrat Gudiol a débuté dans le monde de l'art dans l'atelier familial de restauration de peintures médiévales, et à partir de 1950, elle commence à peindre sur panneau et sur papier. La même année, elle réalise sa première exposition individuelle au Casino de Ripoll (Gérone). En 1953, il participe à l'exposition collective "Retrato actual" ("Portrait actuel") au Círculo Artístico de Barcelone, et l'année suivante, il fait ses débuts à l'étranger avec une exposition individuelle de dessins organisée au Miami Museum (USA). La même année, elle participe à l'exposition collective "Pintura femenina" (C.I.C.F. de Barcelone), remportant le Premier Prix de la Diputació de Barcelone et le Second Prix San Jorge de la même organisation. En 1960, elle participe à l'Exposition nationale des beaux-arts de Barcelone, où elle obtient une troisième médaille, et à l'Exposition internationale de dessin de la Fondation Ynglada Guillot (Barcelone), où elle obtient le premier prix. En 1962, elle réalise une importante exposition individuelle à la Sala Gaspar de Barcelone (galerie où elle sera à nouveau présente à partir de cette date), et la même année, elle participe à une exposition collective organisée au Casón del Buen Retiro de Madrid. Depuis lors, il n'a cessé d'organiser des expositions personnelles et de participer à des expositions collectives, tant en Espagne qu'en Allemagne, en Afrique du Sud, en République tchèque, en Chine, en France, au Japon, aux États-Unis, en Russie et au Canada. Parmi ses expositions personnelles, citons celles qui ont eu lieu à la galerie Pieter Wenning de Johannesburg (1967), à la galerie Tamenaga de Tokyo (1974), au Molin de Vauboyen de Paris (1978), à la salle d'exposition de l'Union des peintres de l'URSS de Moscou (1979), à la galerie Dreiseitel de Cologne (1981) et à la galerie Walton-Gilbert de San Francisco (1984). En 1980, elle réalise une importante œuvre monumentale pour l'abbaye de Montserrat, une représentation de Saint Benoît. En 1981, elle a été la première femme à intégrer l'Académie royale catalane des beaux-arts de Sant Jordi, et en 1998, la Generalitat de Catalunya lui a décerné la Croix de Sant Jordi. Elle est actuellement représentée au MACBA, au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, au Museo de Bellas Artes de Bilbao, aux musées d'art moderne de Johannesburg, San Diego, Miami et Flint (États-Unis), à la Fondation Joseph Cantor d'Indianapolis (États-Unis), au Comité international olympique de Lausanne (Suisse), au monastère de Montserrat et à l'Académie royale des beaux-arts de Sant Jordi.