Null JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Séville, 1848 - Madrid, 1921).
Sans titre.
Huile sur…

JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Séville, 1848 - Madrid, 1921). Sans titre. Huile sur toile. Certificat ci-joint émis par Don Ángel Castro. Avec des défauts et des pertes. Signé dans le coin inférieur droit. Mesures : 88 x 47 cm. Portrait intime dans lequel l'auteur recueille l'effigie d'une jeune fille. L'auteur ne représente pas la protagoniste au premier plan, mais déplace sa figure vers l'intérieur, et cache partiellement son corps derrière les meubles. De cette façon, il dépeint non seulement une jeune fille, mais aussi son innocence, sa candeur et sa timidité. José Villegas a commencé son apprentissage avec José María Romero, sous la direction duquel il a étudié pendant deux ans. Il entre ensuite à l'école des Beaux-Arts, où il est l'élève d'Eduardo Cano. Très tôt, il présente son tableau "Le petit philosophe" à l'exposition de Séville de 1860, qui se vend à 2 000 réaux. Vers 1867, encore dans sa période de formation, il peint deux toiles : "Filles demandant l'aumône", très appréciée par la critique, et "Colomb à La Rábida", acquise par le duc et la duchesse de Montpensier. Il se rend ensuite à Madrid, où il entre dans l'atelier de Federico de Madrazo. Il s'y lie d'amitié avec Rosales et Fortuny, et étudie les maîtres du musée du Prado. À cette époque, il copie Velázquez, dont il adopte le style spontané pour sa technique picturale, ainsi que la vivacité de ses couleurs. Séduit par l'œuvre orientaliste de Fortuny, Villegas retourne à Séville et visite le Maroc, d'où il ramène quelques croquis et esquisses. Fin 1868, il décide de s'installer à Rome en compagnie de Rafael Peralta et Luis Jiménez Aranda. Il y suit les cours du soir de l'Accademia Chigi et partage un atelier avec d'autres collègues jusqu'à ce qu'il s'installe dans l'atelier de Rosales. À cette époque, son travail est centré sur les sujets de genre, un genre dans lequel Villegas remporte un succès retentissant, étant constamment sollicité par une clientèle avide de thèmes traditionnels, notamment les toreros et les danseurs. Son extraordinaire polyvalence lui permet également de satisfaire la demande d'une clientèle internationale qui, après Fortuny, réclame des thèmes de fantaisie arabe. Ainsi, Villegas a utilisé ses croquis pris au Maroc, sans oublier les thèmes de genre et les "casacones". Au milieu des années 1970, il retourne à Séville et se rend à nouveau au Maroc. De retour à Rome en 1876, il reprend le flambeau laissé par Fortuny et devient le peintre le plus admiré et le plus recherché par les marchands et les collectionneurs. Il continue à travailler sur ses thèmes orientalistes et costumbristes et envoie ses œuvres aux expositions espagnoles. En 1878, suite à une commande du Sénat espagnol, Villegas commence à travailler sur des thèmes historiques. Au milieu des années 80, il se concentre également sur des peintures directement inspirées de l'art de la Renaissance italienne, l'œuvre culminante de ce style étant "Le Triomphe de la Dogaresse", peinte en 1892 et exposée avec grand succès à Berlin. Durant ces années, il travaille surtout à Venise, une ville qui lui offre un cadre inépuisable pour ses compositions. En 1898, il est nommé directeur de l'Académie des Beaux-Arts de Rome, en 1901 directeur du Museo del Prado et en 1903 membre de l'Académie de San Fernando. Il est actuellement représenté au musée du Prado, aux musées des Beaux-Arts de Séville et de Cordoue, au musée San Telmo de Saint-Sébastien et à la collection de la Banque d'Espagne, entre autres importantes institutions publiques et privées.