Null JULIO GONZÁLEZ PELLICER (Barcelone, 1876 - Arcueil, France, 1942).
"Dans la…

JULIO GONZÁLEZ PELLICER (Barcelone, 1876 - Arcueil, France, 1942). "Dans la banlieue", 1er juillet 1906. Encre sur papier beige rosé. Signé et daté en bas à droite. Certifié au dos par Roberta González, fille de l'artiste. Reproduit dans le catalogue raisonné des dessins de Julio González " Les Maternités ", p. 12. Provenance : -Roberta González (fille de l'artiste). - Succession González, Paris, France. - Collection privée, Paris, France. Dimensions : 22,3 x 23,9 cm ; 53 x 46 cm (cadre). Julio González est né dans une famille d'orfèvres et a appris le métier dès son enfance. Plus tard, il a étudié les Beaux-Arts à La Lonja de Barcelone. En 1900, il se rend avec sa famille à Paris, où il fréquente les milieux artistiques et est en contact avec Picasso, Gargallo et Brancusi, entre autres. Vers 1910, il commence à travailler sur des masques en métal repoussé dans un style marqué par des traits naturalistes et symbolistes et par une nouvelle conception de la figure humaine, avec des volumes et des lignes synthétisés. Au cours de ces années, González commence à participer aux salons parisiens, notamment le Salon d'automne, le Salon des Indépendants et le Salon de la Société nationale des Beaux-Arts. En 1920, il ouvre sa propre forge et deux ans plus tard, il fait ses débuts individuels à la galerie Povolovsky à Paris. À la fin des années 1920, il commence à développer ses premières sculptures en fer forgé, un matériau qui, jusqu'alors, était considéré comme purement décoratif. Dans les années 1930, son travail devient plus abstrait et les premières constructions spatiales apparaissent. Après une longue liste de participations à des expositions individuelles et collectives telles que l'exposition d'art espagnol au musée du Jeu de Paume (1936) et le pavillon espagnol de l'exposition universelle de Paris (1937), au début de la Seconde Guerre mondiale, son travail, en raison de la pénurie de fer, se concentre sur un nouveau matériau, le plâtre, et sur des dessins ayant pour thème la guerre. González est représenté au Centre Georges Pompidou de Paris, au Reina Sofía de Madrid, à l'IVAM de Valence et au MoMA de New York, entre autres.