MANUEL CUSÍ FERRET (Vilanova i La Geltrú, Barcelone, 1857 - Barcelone, 1919). "Jeune homme au masque". Huile sur toile. Signée dans le coin supérieur gauche. Légers défauts dans le cadre. Œuvre publiée dans "Manuel Cusí. Devoció per la bellesa", page 83. Taille : 106 x 62 cm ; 144 x 99 cm (cadre). Portrait féminin résolu avec une palette vibrante. Dans ce tableau, nous pouvons voir l'habileté singulière de Manuel Cusí dans l'expression de la soie, de la dentelle et des personnages joviaux. La jeune fille sourit et entre ses lèvres entrouvertes, on aperçoit une rangée de dents nacrées. Ses yeux noirs brillent de mille feux. La chair lisse, faiblement chatoyante, est encadrée par un bonnet plissé. Le masque qu'il tient dans une main laisse penser qu'il se trouve à un bal masqué. Sur l'assise de la chaise, une nature morte florale est exposée, exécutée avec un soin minutieux du détail. Représentant exceptionnel de l'école réaliste catalane, Cusí fut l'un des plus brillants chroniqueurs de la vie quotidienne de la Catalogne du XIXe siècle. Il a étudié à l'Escuela de La Lonja à Barcelone et a complété sa formation à Paris à la fin des années 1970 dans l'atelier de Leon Bonnat. À son retour en Espagne, il se consacre à la peinture dans différents genres, notamment la nature morte, la figure, le portrait, la peinture de genre et les scènes intimes. En tant que portraitiste officiel, il peint Alfonso XIII pour la Diputación Provincial de Barcelona. En 1880, il expose pour la première fois à la Sala Parés de Barcelone, avec Santiago Rusiñol et le sculpteur Font. Dès sa jeunesse, son style se distingue par la justesse de son dessin, ainsi que par la recherche de l'harmonie chromatique et la captation des effets de lumière. Vers 1881-82, son style commence à montrer une préférence pour le réalisme qui marquera son œuvre la plus personnelle, rejetant tout artifice, suite à l'influence de Ramón Martí Alsina. Il participe aux principales manifestations artistiques de Barcelone, comme les expositions de la Société des aquarellistes et la première Exposition des Beaux-Arts de la ville, et expose régulièrement à la Casa Vidal et à la Sala Parés. Il a également présenté ses œuvres à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid et a reçu la troisième médaille à l'Exposition universelle de Barcelone en 1888. Cusí est représenté au Museu Nacional d'Art de Catalunya, à la mairie de Barcelone, au Museu Víctor Balaguer, à l'Ateneu et au Circulo del Liceu de Barcelone, ainsi que dans d'importantes collections privées.