Chaise en bois teinté et marqueterie à dossier cintré orné d’amours entourant un cartouche figurant un lion courant, la ceinture et les pieds antérieurs à décor de rinceaux. Époque Biedermeier. Haut. 90 - Larg. 44 - Prof. 33 cm Joint : un fauteuil cabriolet en bois mouluré et sculpté, amortissement à fleurettes, accotoirs à manchettes, quatre pieds cambrés, style Louis XV. Haut. 85 - Larg. 56 - Prof. 47 cm
85