Null D’après Agathon LEONARD (1841-1923)

Guerrier méhariste

Épreuve en bronze …

D’après Agathon LEONARD (1841-1923) Guerrier méhariste Épreuve en bronze à patine brune, signée sur la terrasse. Socle portor. Haut. 29 - Long. 25 - Larg. 14 cm Bibliographie : Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, Éditions de l’Amateur, 2005, p. 461 (modèle reproduit dans une épreuve chryséléphantine).

79