Null Attribué à Henri SIZELER (1884-1944)

Profil de jeune homme auréolé

Carton…

Attribué à Henri SIZELER (1884-1944) Profil de jeune homme auréolé Carton signé et daté en haut à droite. Dans un cadre doré à décor floral. Haut. 32 - Larg. 33 cm Henri Sizeler fréquenta l’École nationale supérieure des Beaux-Arts de 1911 à 1920. Il est représenté dans les collections du Musée municipal de Nantes par un autoportrait au fusain.

68