Null Antoine RABANY (1844-1919), dit Le Zouave

Antoine RABANY (1844-1919), dit Le Zouave Sculpture dite «Barbu-Müller» représentant une tête d’homme moustachu aux yeux exorbités, sculptée dans une roche volcanique. Auvergne, Puy-de-Dôme, Chambon-sur-Lac - Fin du XIXe-début du XXe siècle. Haut. 33 - Larg. 21,5 - Prof. 17 cm Nous remercions Monsieur Bruno Montpied qui a formellement reconnu l’authenticité de cette oeuvre et confirmé qu’elle est le 10e exemplaire identifié sur photographie dans une collection et le 46e exemplaire répertorié. Cf. le catalogue de l’exposition «LES BARBUS-MÜLLER. Leur énigmatique sculpteur enfin dévoilé!» édité par le musée Barbier-Mueller à Genève. Cette tête figure sur deux clichés stéréoscopiques sur verre du jardin d’Antoine Rabany, p. 36-37.

65