Brise-lames transversal de pirogue sculpté symétriquement sur une face d’un riche décor de volutes encadrant, dans la partie supérieure, un visage. L’autre côté est laissé sans décor. Bois à patine naturelle. Culture Massim. Îles Trobriands. Papouasie - Nouvelle Guinée Orientale. Haut. 42 - Larg. 51 cm Expert : M. Stéphane MANGIN Tél. 01 44 07 00 18 - Courriel : [email protected]

64