Deux cruchons en terre vernissée à rehauts polychomes, dotés de deux anses attachées de part et d’autre du goulot. L’un représente un visage d’homme barbu et moustachu et porte la date 1860, l’autre à tête de Janus. Sicile - XIXe siècle. Haut. 21 cm Manque une anse.

59