Paul-Elie DUBOIS (1886-1949) Femme Targui parée Dessin au fusain et à la gouache, signé au milieu à droite. Haut. 44 - Larg. 34 cm Dessin préparatoire pour l’Atlantide de Pierre Benoit, roman paru en 1919. Paul-Élie Dubois participe à l’illustration de l’édition de 1934 à partir de sa série des vues du Hoggar. Provenance : Drouot, vente du 5 décembre 2003, n° 82. «Paul-Élie Dubois ne se comporte pas comme un ethnologue froid et précis. Son contact avec ce peuple est surtout émotionnel, il correspond à un émerveillement permanent devant leurs coutumes empreintes de simplicité. (…) Plus qu’un peintre voyageur Paul-Élie Dubois est un peintre missionnaire qui n’a pas usurpé ses titres de «Peintre du Hoggar» ou «Ambassadeur du Hoggar». Maurice Genevoix de l’Académie Française.
35