Null
Paul JOUVE (1878-1973)

Paul JOUVE (1878-1973) « Touaregs assis », Tahoua, Filingué, Niger, c. 1932. Panneau d’isorel, signé en bas à gauche. Haut. 72,5 - Larg. 54,5 cm Provenance : - Collection Ginette Lesieutre, Paris, acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire. - Collection Particulière. Bibliographie : Félix Marcilhac, Jouve sculpteur animalier, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2001, notre tableau référencé et reproduit p. 229. Expert : Mme Amélie MARCILHAC Tél. 01 42 49 74 46 - Port. 06 71 81 38 35 - Courriel : [email protected]

20