[Loir-et-Cher] EDUCATION ET LITTÉRATURE, 18e SIÈCLE . Lot de 13 ouvrages et 2 imprimés • Les nouveaux délices de la langue latine, tirés de Cicéron & des meilleurs auteurs. Revus, corrigés et augmentés, Blois, Jean Regnault, 1704, in-16, 132 pp., rel. plein velin ; Auteur anonyme mais attribué à un Père de la Compagnie de Jésus remonterait à 1677. Rédigé en français, il a pour but d’initier l’élève à la composition latine ; • Eutropii V.C. Breviarium historiae romanae libri X, Edition nova, Blois, Jean Regnault, 1718, in-12, 79 pp., br. plein velin ; • Abrégé des particules, contenant ce qui est difficile & de plus nécessaire pour composer correctement en Latin. Nouvelle édition revue & corrigée, Blois, Jean Regnault, 1719, in-16, 102 pp., br. couv. d’attente dominotée ; • Gresset, poète badin, protégé de la marquise de Pompadour, Les poésies de M. G., Blois, Philibert Joseph Masson, 1734, in-12, 192 pp., rel. plein veau d’époque (couv. à défauts d’usage), 2 exemplaires ; • Les nouveaux délices de la langue latine, tirés de Cicéron & des meilleurs auteurs. Revus, corrigés et augmentés, Blois, P.-J. Masson, 1740, in-16, 132 pp., rel. veau d’époque (défauts d’usage et manque à la couv.) ; • La civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens, pour l’éducation de la jeunesse. Avec une méthode facile pour apprendre à bien lire, prononcer les mots & les écrire… Blois, Philibert Joseph Masson, 1740, 70-(2)-8 pp., br., couv. d’attente dominotée ; Autre exemplaire édité en 1790 ; • Histoire poétique corrigée et augmentée contenant les divinités et les héros de l’antiquité payenne… Blois, Philibert Joseph Masson, 1744, in-12, xii-237 pp., rel. plein veau marbré (défauts d’usage à la couv., épidermures) ; • Marci tullii ciceronis epistolarum selectolarum libri quatuor…Blesis, Philibert Joseph Masson, 1747, in-12, 108 pp., rel. plein velin ; • Cornelius nepos, vulgo aemilius probus, de vita excellentium imperatorum. Juxta editionem variorum, Blesis, Philibert Joseph Masson, 1750, in-16, (2)-128 pp., couv. d’attente dominotée (en l’état) ; • D.O.M. Conclusiones philosophicae ex logica, Blois, Pierre Paul Charles, 1751, 14 pp. in-4 ; • [Fables de Phèdre] Phaedri Aug. Liberti Fabularum Aesopiarum Libri Quinque, Philippe Joseph Masson, Blois, 1752, in-12, 92 pp. ; • Virgini Dei-Parae, conclusiones philosophicae ex logica, Blois, P.J. Masson, 1752, affichette 47 x 36 cm ; • Turselin, jésuite, Abrégé des particules de Turselin, mises en français dans un très bel ordre, pour la commodité des écoliers... Nouvelle édition, revue et corrigée, Blois, 1783, in-16, 119 pp. (manques importants à la page de titre jusqu’à la page 6). • de Jouvancy, jésuite, Appendix de diis et heroibus poëticis ou abrégé de l'histoire poëtique, P.J. Masson, Blois, rel. plein parchemin in-12, 96 pp. En l’état (manques, tâches).

579