Broche barrette en or jaune, figurant un serpent entourant un axe à décor de nœud de ruban et de pigne de pain. Les yeux, la tête et le corps du serpent sertis de pierres roses, d'une pierre bleue et de diamants taillés en rose. H. 6,8 cm Poids tel. 11,03 g (petites traces de soudures anciennes)

78