Null ATELIER D'HUGUES SAMBIN.

ATELIER D'HUGUES SAMBIN. Petite armoire à quatre portes, séparées par deux tiroirs, en noyer richement sculpté. Six termes rythment la façade. Le terme central de la partie supérieure est doté d'un masque grimaçant, dissimulant l'entrée de la serrure en remontant sa langue. Les trois termes supérieurs portent des fruits sur leur tête. Les portes de la partie supérieure présentent un décor "à l'antique" figurant des putti dansant autour d'un bucrane, d'un masque humain et de têtes d'ange. Les façades des tiroirs sont ornées d'un masque central feuillagé d'où s'échappent des branchages d'olivier. Les portes de la partie inférieure présentent un décor de bucrane accosté de chimères à tête d'homme barbu couronné. Les trois termes inférieurs supportent des chapiteaux à l'antique. Les côtés sont à décor de feuillages et de grottesques. Ce meuble a conservé sa clef d'origine. Dijon, XVIème siècle. H_171.4 cm L_136.5 cm P_52.5 cm. Bel état d'origine, on signalera le remplacement des deux parties latérales de la corniche, des pieds boule et d'un loquet Provenance : vente Paris, Jean-Jacques Mathias, 13 décembre 2011

37