Utagawa Hiroshige (1797-1858), l’éducation du lionceau par l’épreuve, Shishi no kootoshi - 獅子の児落し, Japon, ca. 1835/1839 Estampe nishiki-e, encre et polychromie sur papier, format tanzaku représentant un lionceau grimpant sur une falaise pour rejoindre sa mère, illustrée d’un poème signé Hakuen - 白猿: « Shishi nouveau-né, petite chose pathétique, fleur de pivoine ! » - Yokkame no shishi itaikeni botan ka na - 四日めの獅子いたいけに牡丹哉. Signée Hiroshige hitsu. Éditeur : Wakasaya Yoichi (Jakurindō). 37,6 x 17,2 cm Doublée. Provenance : Ancienne collection Happer.

157