Null Ensemble comprenant cinq netsuke et un okimono, Japon, XIXe - XXe siècle
- …

Ensemble comprenant cinq netsuke et un okimono, Japon, XIXe - XXe siècle - Netsuke en bois représentant en miniature un masque de Okame, signé Gyokusho - 玉松. H. 4,2 cm. - Netsuke en bois représentant en miniature un masque de Hannya. H. : 5,1 cm. - Netsuke en bois les yeux incrustés représentant en miniature un masque grimaçant au nez épaté dans le style de Hanakobuhakujô. Deux himotoshi à l’intérieur du masque. Signé Gyokuzan - 玉山. H. : 4,9 cm. - Netsuke en bois représentant en miniature un masque de Hotei. Signé Kochu - 宏中. H. : 4,3 cm (Orifice au sommet du crâne). - Netsuke en bois représentant un masque de démon appelé Kijin. Signé Kogyoku - 光玉. H. : 4,4 cm. Un himotoshi au sommet et un autre à l’intérieur. - Petit okimono en buis représentant un masque de Kagura, homme grimaçant et tirant la langue. Il est signé à l’or à l’intérieur Masaharu - 正晴. H. : 5 cm.

99