Ensemble comprenant cinq bracelets et un anneau en néphrite et jadéite, Chine, XIXe - XXe siècle - L’anneau en jadéite verte sans décor ; - un bracelet en jadéite verte avec des inclusions ocre-brune ; - deux bracelets en néphrite brune à décor stylisé et archaïsant ; - un bracelet en néphrite beige à décor d’un éléphant, d’un daim et de divers animaux mythiques. Diamètre : de 3,3 à 10,4 cm 十九-二十世纪 玉手镯玉环一组五件

76