SCHIAPARELLI CIRCA 1950/60
BRACELET articulé en métal argenté, strass facettés irisés et demi perles nacrées cuivrées (signé) (micro rayures sur nacre, vendu avec un écrin).
Bibliographie : travail similaire anonyme dans l ' ouvrage "Costume Jewellery" (Pocket Collectors), Judith Miller, ed Dorling Kindersley, 2007.
Provenance : collection Gilbert et Nina WOLMARK
Référence iconographique : voir photo suppl. (droits réservés)