Null Yannick Ballif (1927-2009)

Yannick Ballif (1927-2009) Suite de fleurs. 1983. Pointe sèche et gravure en relief. La feuille : 190 x 255 mm. Réunion de 2 suites de 9 gravures chacune, la première tirée en couleurs, la dernière en noir. Très belles épreuves, celles de la 1re suite sur vélin blanc, numérotées en chiffres romains, signées et datées au crayon, celles de la 2e sur vergé ancien Richard de Bas, numérotées, signées et datées au crayon. Joint : 2 gravures d'un même sujet aquarellées, signées et datées. Tirage à 10 épreuves pour accompagner les exemplaires de tête d'un ouvrage (ici manquant). Contenues dans le cartonnage de l'édition recouvert de velours beige.

212