CREIL-MONTEREAU Service ROUSSEAU. Six assiettes et une saucière à deux anses latérales à plateau attenant en faïence fine du service "Rousseau". Décor polychrome japonisant d'oiseaux, papillons, poissons, volatiles et fleurs. Peigné bleu sur le bord. XIXème siècle. Cinq assiettes marquées "Creil L.M &Cie Montereau modèle E. ROUSSEAU à Paris" (D. :24,3cm) la saucière ((L. :27,5cm) et une assiette (24,7cm) marquées "E. LEVEILLÉ 140 FB ST HONORÉ PARIS". Éclats en bordure des assiettes et saute d'émail sur l'extrémité des anses de la saucière.
62