DELFT Plat rond à bord contourné en faïence, décoré en camaïeu de bleu, au centre, d'un vase fleuri. Sur l'aile et la chute, vases fleuris, motifs stylisés et filet bleu sur le bord. Au revers, marque B.P en bleu, manufacture De Vergulde Bloempot Deuxième moitié XVIIIe siècle Égrenures, petits chocs en étoile au revers. Diam. : 30,5 cm
16