Null ROANNE.

ROANNE. Assiette à bord uni en faïence à décor polychrome révolutionnaire, au centre d'un marinier de la Loire tenant un étendard portant l'inscription "vive la nation" debout sur une terrasse fleurie et entouré de motifs stylisés. Atelier Sébastien Nicolas. Fin XVIIIème siècle. Époque révolutionnaire. D. : 21,6 cm. Émail craquelé, éclats sur le bord.

12