Nonda, Epaminondas Papadopoulos dit (1922-2005)
Figure noire circa 1970 Acrylique et technique mixte sur toile signée au dos 116 x 89 cm Provenance : > Collection privée, Paris Expositions : > Exposition sous les arches du Pont du Carousel, Paris, 1971 > Nonda - Six Decades of Art 1940-2000, rétrospective à la Fondation Benaki, du 14 décembre 1006 au 18 février 2007, Athènes A la fin des années 1960, après plusieurs expositions à la Galerie Charpentier à Paris, Nonda s’engage dans une nouvelle forme d’expression, plus dramatique. En 19 ??, l’artiste expose plusieurs de ses toiles expressionnistes abstraites, dont celle que nous présentons, d’où se dégage une peinture libre et gestuelle d’une grande puissance. Cette Figure noire, réalisée par Nonda après un séjour d’une demi-année à New York, est hautement représentative du souhait de l’artiste de magnifier les formes féminines à travers l’abstraction.
13