Null

192. Cartel de forme violonnée et sa console d'applique en placage de corne teintée verte. Riche ornementation en bronze redoré telle qu'oiseaux exotiques, fleurs bourgeonnantes, rocaille, volutes et feuilles d'acanthe. Cadran émaillé blanc à chiffre romains et arabes signé CHAPUY à Auxerre. A l'amortissement un amour assis sur une chèvre. La caisse estampillée J. JOLLAIN. Époque Louis XV. H. : 106 cm - L. : 41 cm - P. : 23 cm (Manques au mécanisme).

192