134. CHINE Grand coffre rectangulaire en bois laqué bordeaux orné de caractères shou, lion bouddhique, chauvesouris et papillons en relief. Poignées tombantes en fer forgé sur les côtés, serrures à cadenas chinois. (Un cadenas sans clé). XIXe siècle. (Usures, le coffre est scellé à un socle en plexiglas). H. : 71 cm, 39 cm sans le socle - L. : 89 cm - P. : 62 cm
134