118. JAPON Coupe circulaire en bronze à patine brune ceinte d'une frise à décor de grues parmi les nuages. Elle repose sur un socle indépendant simulant des flots écumant, signé à la base. Époque Meiji (1868-1912). H. : 14 cm - D. : 16.5 cm
118